Garam sangat penting dalam kehidupan sehari-hari tumbuhan dan hewan.

Garam adalah salah satu mineral paling umum dan terjangkau di dunia dan memainkan peran penting dalam kehidupan sehari-hari spesies tumbuhan dan hewan. Banyak orang menggunakan garam setiap hari untuk menambah rasa pada makanan, karena rasa asin adalah salah satu selera dasar manusia. Mineral ini biasa disebut garam batu, garam karang, garam dapur, atau garam meja, tersusun dari natrium klorida. Dengan kehadiran di banyak jaringan tumbuhan dan hewan, serta badan air, garam adalah bumbu dan pengawet makanan tertua yang diketahui, dan catatan menunjukkan praktik ini sudah ada sejak 8.000 tahun yang lalu. Data dari British Geological Survey (BGS) dan United States Geological Survey (USGS) menunjukkan bahwa China, Amerika Serikat, India, Jerman, dan Kanada merupakan beberapa negara penghasil garam terkemuka dunia.

Produksi Garam Berdasarkan Negara

Cina

Garam telah menjadi penghasil pendapatan penting di China selama beberapa dekade. Awalnya, dinasti memonopoli produksinya dengan melarang rakyat jelata memproduksi atau menjual mineral tersebut. Pada tahun 1949, Republik Rakyat Tiongkok yang baru didirikan melanjutkan tren ini melalui monopoli negara atas industri tersebut, dan pada tahun 2003 lembaga negara independen dibentuk untuk mengelola dan mengatur produksi garam, yang membantu mempertahankan monopoli. Perusahaan Industri Garam Nasional China (China Salt) adalah badan yang diamanatkan untuk mengawasi industri, dan memiliki staf sekitar 48.476 orang dan aset lebih dari $ 7 miliar. Saat ini, China memproduksi 68.517.465 ton garam per tahun. Meski tingkat produksinya tinggi, harga garam juga masih relatif tinggi, kondisi yang dituding sebagai penyebab monopoli.

Amerika Serikat

AS menempati urutan kedua secara global, memproduksi sekitar 44.312.914 ton per tahun, yang mewakili 14,54% dari total pasokan garam dunia. Menariknya, hanya tujuh negara bagian yang menghasilkan 95% dari total nasional. AS memiliki banyak cadangan dan endapan garam di kubah bawah laut dan tempat lain, sementara 28 perusahaan memiliki mandat untuk mengoperasikan 67 pabrik garam di 16 negara bagian, termasuk Kansas, Utah, Louisiana, Ohio, Michigan, dan New York. Di negara bagian ini, ekstraksi garam melibatkan penambangan bawah tanah atau penggunaan teknologi penguapan matahari atau vakum.

India

India menempati urutan ketiga dalam produksi garam global, dengan perkiraan 27.006.626 ton, yang berarti 8,86% dari produksi garam dunia. Pada tahun 1947, tahun merdeka, India mengimpor garam dari Inggris, tetapi negara tersebut telah berkembang menjadi pemimpin global dalam produksi garam. India mengekstrak garam sebagian besar dari air asin laut, air asin danau, endapan garam batu, dan air asin sub-tanah. Ada total 11799 pabrik garam di India, 87,6% di antaranya adalah produsen skala kecil dengan ruang produksi garam kurang dari 10 hektar. Pemerintah pusat India memantau setiap aspek industri garamnya melalui Kantor Komisaris Garam.

Masa Depan Produksi Garam Global

Produksi garam dunia telah mengalami tren peningkatan untuk waktu yang lama dalam sejarah, seiring dengan pertumbuhan penduduk yang pesat yang terus meningkatkan permintaan produk. Tren ini kemungkinan akan berlanjut karena sebagian besar pasokan garam dunia masih belum dieksploitasi. Proyeksi menunjukkan peningkatan produksi sebesar 3% dan lebih banyak peluang kerja di industri dalam waktu dekat. Peningkatan ini akan semakin menurunkan harga garam meja domestik suatu negara.

Negara Penghasil Garam Teratas Dunia

PERINGKATNegaraProduksi Garam (Metrik Ton, 2012)Persentase Pasokan Dunia
1Cina62.158.00022,48%
2Amerika Serikat40.200.00014,54%
3India24.500.0008,86%
4Jerman19.021.2956,88%
5Kanada10.844.6243,92%
6Australia10.821.0003,91%
7Mexico10.100.9353,65%
8Chile8.057.1302,91%
9Belanda6.513.0002,36%
10Brazil6.300.0002,28%
11Ukraina6.181.4152,24%
12Perancis6.100.0002,21%
13Britania Raya6.100.0002,21%
14Polandia4.249.2001,54%
15Spanyol4.042.0771,46%
16Turki4.000.0001,45%
17Austria3.193.4381,15%
18Mesir2.883.5771,04%
19Italia2.862.4401,04%
20Iran2.800.0001,01%
21Pakistan2.427.8950,88%
22Belarusia2.176.6500,79%
23Bulgaria2.100.0000,76%
24Rusia2.000.0000,72%
25Arab Saudi2.000.0000,72%
26Argentina1.900.0000,69%
27Rumania1.888.5160,68%
0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *